Как оформить права на изобретение, которое было создано сотрудником компании?

Довольно часто предприниматели относятся довольно безответственно к оформлению прав на изобретения, которые сотрудники компании создают в процессе своей рабочей деятельности. В том случае, если работодатель не оформит соответствующий договор с сотрудником, то права на изобретения не будут принадлежать компании. Для этого компания будет вынуждена заключить лицензионный договор с изобретателем и выплачивать ему вознаграждение. Как избежать подобное ситуации – рассказываем в этой статье.

1. Свяжите круг обязанностей работника с созданием технических решений.

Согласно ч. 1 ст. 1370 ГК РФ, компания будет обладать всеми правами на созданные изобретения работниками только в том случае, если они создавались в связи с выполнением трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя.
Суд, чтобы определить, является ли изобретение служебным, обратит внимание на перечень обязанностей сотрудника, источник оборудования и средств, которые были использованы при создании, а также на то, связана ли каким-то образом сфера рабочей деятельности компании с новым изобретением.
При этом без существования соответствующего договора или документов, подтверждающих, что сотрудник выполнял свою работу, компания не сможет доказать, что права на изобретение принадлежат исключительно ей.

2. Урегулируйте отношения с физическими лицами, которые принимали участие в создании изобретения.

В том случае, если открытие или изобретение было сделано путем совместной работы сотрудников компании при выполнении трудовых обязанностей, то по правилам статьи 1370 ГК РФ определяются лишь взаимоотношения работника и его работодателя. Соавтор вправе использовать данный результат по своему усмотрению.
В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 1229 ГК РФ распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется правообладателями совместно. Именно по этой причине, если возникнут разногласия с автором, отношения с которым не урегулированы, появятся препятствия для распоряжения правами на патент.

3. Распорядитесь изобретением.

В течение 4 месяцев с момента получения уведомления от работника о создании нового изобретения предпринимателю необходимо:
– подать заявку на выдачу патента на служебное изобретение в Роспатент;
– передать право на получение патента на служебное изобретение другому лицу;
– сообщить работнику о сохранении информации о служебном изобретении в тайне.
Если же работодатель этого не сделает, то права на изобретение перейдут работнику.

4. Выплатите вознаграждение работнику за изобретение.

Сделать это необходимо в любом случае. Об этом гласит п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации».
0
Поделитесь записью:
Share on facebook
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Получите консультацию специалиста бесплатно
Мы перезвоним Вам в течении 2-х минут
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. подробнее
Последние новости:
Защита чести и достоинства: что делать, если вас публично оскорбили?
Довольно часто люди сталкиваются с грубым обращением ...
Как отказаться от наследства?
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, н ...
ДМС: плюсы и минусы
Что такое ДМС и для чего его оформляют? Для начала дава ...
Как вернуть товар в интернет-магазин?
В период коронавирусной пандемии интернет-магазины, п ...
Как пройти техосмотр авто и получить диагностическую карту?
Для того, чтобы обеспечить безопасность на дорогах, в п ...
Полезная информация
Получите консультацию специалиста бесплатно
Мы перезвоним Вам в течении 2-х минут
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. подробнее